Сайт на реконструкции. Приносим извинения за возможные неудобства.


Опыт,
создающий
результат
О компании
Команда
Контакты


Наши награды
«Риэлти» в СМИ
ЗАО «Риэлти»


Группа компаний «Риэлти»


Вакансии

А знаете ли вы?
ЗАО «Риэлти» работает на рынке недвижимости города Шахты с 1995 года. За это время, более 20 тысяч человек оказали свое доверие компании, став ее клиентами.

Недвижимость: вопросы и ответы (продолжение)

На вопросы отвечает специалист отдела правовой экспертизы и сопровождения сделок с недвижимостью ЗАО «Риэлти» И.В.Суша

Подскажите, у меня умерла мать (собственник жилого помещения), мы с братом были прописаны в квартире, а наш отец нет. Может ли отец претендовать на какую-то долю в этой квартире (как муж)?

Отец, разумеется, может претендовать на свою долю в наследстве, поскольку является наследником первой очереди (все наследники первой очереди наследуют в равных долях). Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя.
Зарегистрирован или нет отец в наследуемой квартире не имеет значения. Значение имеет его регистрация по месту жительства  по одному адресу с наследодателем на момент ее смерти и  только в том случае, если им пропущен срок принятия наследства (то есть до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя им не подано  заявление в нотариальную контору о принятии наследства).
Если Вы с братом на день смерти Вашей мамы были зарегистрированы с ней по одному адресу, то Вы можете подать заявление нотариусу в любое время (даже по истечении установленного законом шестимесячного срока). Если  отец был зарегистрирован по другому адресу, то по истечении 6 месяцев он может продлевать срок принятия наследства либо устанавливать факт принятия наследства только в судебном порядке.

Квартира приватизирована на одного собственника (на меня) в 2005 году. В этой квартире с 1990 года проживают и прописаны вместе со мной мои родители. Собираюсь в ближайшее время выйти замуж и прописать у себя мужа. Подскажите, пожалуйста, в случае развода будет ли иметь муж право на долю собственности и, если да, то на какую часть?

Приватизация жилья — это бесплатная передача в собственность жилого помещения тому лицу, которое занимает это помещение по договору найма, а также лицам, совместно проживающим с ним в этом помещении (ст. 2 Закона РСФСР от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Так как квартира уже была безвозмездно передана в собственность по договору на передачу квартиры в частную собственность граждан (приватизация), то, конечно, будущий супруг не будет иметь права претендовать на какую-либо часть в вашей квартире.

У меня в собственности подаренная  квартира. В данный момент в этой квартире прописан человек, который не платил за неё 3 года, накопившуюся задолженность я погасил. Могу ли  я продать эту квартиру, и как?

Как собственник квартиры, продать ее Вы, безусловно, можете. Однако до момента продажи Вам будет необходимо решить вопрос со снятием с регистрационного учета прописанного человека. Дело в том, что если в квартире на регистрационном учете находится человек, и он не будет снят Вами с регистрационного учета до или после сделки, на квартиру вряд ли удастся найти покупателя. Для того, чтобы признать человека утратившим право пользования квартирой и снять его с учета Вам будет необходимо обратиться в суд. То, что Вами погашена задолженность, положительно скажется на вопросе о снятии с учета, но вряд ли решит вопрос окончательно. Основание для снятия в каждом конкретном случае можно определить только после изучения документов.

Сколько жилых помещений может иметь в собственности гражданин?


Закон не ограничивает количество имущества, которое может находиться в собственности граждан (п.2 ст.213 ГК РФ). Значит в собственности лица может находиться столько квартир и жилых домов, сколько он сам сможет приобрести и содержать.

"Любой каприз" №33 22/08/2007


версия для печати

Рекламно-информационный центр
Рекламно-информационный центр - это: Справочная служба по товарам и услугам 062, оперативная типография, сувенирная продукция, наружная реклама сити – формата (Сити-Лайт, Sity-light).


Оценка и аналитика
ЗАО «Риэлти» работает на рынке оценочных услуг с 1995 г., а аналитическое подразделение создано в 2006 г.





На главную Карта сайта Форма обратной связи
Веб студия Амега, г. ШахтыСоздание сайтаСтудия «Амега»

© 2007—2018
Группа компаний «Риэлти»